宇宙航空研究開発機構 ISASサイトマップサイトマップ

TOP > トピックス > イベント > JAXA相模原キャンパス特別公開「相模原から宇宙大航海へ出発しよう!」

イベント

JAXA相模原キャンパス特別公開「相模原から宇宙大航海へ出発しよう!」

[画像クリックで拡大]

JAXA相模原キャンパスの特別公開を、今年は7月29日(金)・30日(土)の2日間にわたって開催します。

いつもは見られない施設の公開や、最新の研究内容をわかりやすく紹介します。衛星やロケットの模型展示、ミニミニ宇宙学校、水ロケット教室、いろいろな実験などイベントも盛りだくさんです。

  • ★ 節電モードで開催します
    当日の電力状況により、開催時間と開催内容について、変更または中止することがあります。詳細についてはこのページに掲載いたします。
  • ★ のみものをご用意ください
    相模原キャンパスの売店において、のみものを充分に販売できない場合がありますので、各自お持ちください。

2011年7月29日[更新]

2011年7月19日[更新]
会場案内図/バスの時刻表、イベント情報を掲載しました。見学の計画作成にお役立てください。

日にち 2011年7月29日(金)・30日(土)
時 間 10時00分〜16時30分(両日共)
内 容

【JAXA相模原キャンパス】
 施設公開、工作・実験、「はやぶさ」試料解析近況、「あかつき」「IKAROS」「はやぶさ2」等の最新情報、スタンプラリー、銀河連邦物産展 ほか
 ★ 工作教室(会場:第1会場2F)
 ★ ロケットについての講演(会場:第2会場3F)
 ★ 「れいめい」運用実演(会場:第2会場4F)
 ★ 体験ロケットシミュレーション(会場:第5会場)
 ★ 宇宙探査ロボット大集合(会場:中庭(雨天中止))
 ★ エッグドロップコンテスト(会場:中庭(30日(土)のみ開催))
 ★ スタンプラリー

【相模原市立博物館】
 ★ ミニミニ宇宙学校(対象:小学校低学年以上)
 ★ プラネタリウム(有料。鑑賞券が必要です。)
 ★ 企画展「宇宙とつながる私たち」、池下章裕 リアルスペースアート展2011
  (1階特別展示室)

【東京国立近代美術館フィルムセンター相模原分館】
 ★ 宇宙科学セミナー(対象:中学生以上。整理券が必要です。)
 ★ 所蔵フィルム上映&施設探検ツアー

【相模原市立共和小学校校庭】
 ★ 水ロケット教室(30日(土)のみ開催。整理券が必要です。)

会 場

JAXA相模原キャンパス/東京国立近代美術館フィルムセンター相模原分館/相模原市立博物館/相模原市立共和小学校

  • ★ JR淵野辺駅南口より直通の無料送迎バスが運行されます(特別公開当日限定)。
  • ★ 当日はたいへんな混雑が予想されます。できるだけ公共交通機関をご利用ください。
主 催 宇宙航空研究開発機構
共 催 相模原市 / 東京国立近代美術館 / 財団法人宇宙科学振興会
問い合わせ JAXA宇宙科学研究所 広報・普及係
〒252-5210 神奈川県相模原市中央区由野台3-1-1
TEL:042-759-8008

イベント 詳細スケジュール

工作教室(第1会場2F)

スケジュールは、29日、30日共通
内容 開催時間 ブース
星座早見盤 10:30〜15:00 電波天文学の世界
日食めがね 10:30〜12:00 「ひので」と太陽
分光器 13:30〜16:00 「ひので」と太陽

ロケットについての講演(第2会場3F)

ロケット研究について紹介します。キミもロケット博士になれる!

7月29日(金)
11:00〜12:00 次世代ハイブリッドロケットの研究最前線
7月30日(土)
11:00〜12:00 何故ロケットは宇宙まで行けるのだろう?
14:00〜15:00 次世代ハイブリッドロケットの研究最前線

「れいめい」運用実演(第2会場4F)

衛星運用の様子を運用室にてお見せします。
★各回先着45名程度
★各回開始30分前から運用室前にて整理券を配布します。

7月29日(金) 7月30日(土)
第1回 10:55〜11:30 11:10〜11:50
第2回 12:30〜13:05 12:45〜13:25

体験ロケットシミュレーション(第5会場)

コンピュータを使ってロケットを設計してみよう!

第1部 7月29日(金) 13:30〜15:30
第2部 7月30日(土) 10:30〜12:30
第3部 7月30日(土) 13:30〜15:30

宇宙探査ロボット大集合(中庭,雨天中止)

移動探査するロボットを紹介します。(雨天中止)

スケジュールは、29日、30日共通
第1回 第2回
11:30〜12:00 14:30〜15:00

エッグドロップコンテスト(会場:中庭)

卵を割らずに着陸させる機体を作るエッグドロップコンテスト。JAXAクラブからの挑戦に研究者が立ち向かいます!

★30日(土)のみ開催

7月30日(土) 15:00〜15:30

スタンプラリー

相模原キャンパス内5会場のスタンプを集めて、景品交換所までお持ちください。
中学生以下の方、先着2000名まで、すてきな景品を差し上げます。(29日、30日とも)

ミニミニ宇宙学校(相模原市立博物館 地下大会議室)

「宇宙のプロ」が先生に!2日間限りの開校です!(対象:小学校低学年以上)

校長:並木 道義
7月29日(金)
10:30〜11:20 赤外線で宇宙を見る 和田 武彦
12:30〜13:15 映像によるメッセージ「我々が宇宙人!?」
山崎 直子(宇宙飛行士)&立花 隆(ジャーナリスト)
※沖縄で開催されたイベントの収録映像を上映
13:30〜14:20 イカロス君と学ぶ宇宙ヨット探査機 澤田 弘崇
15:00〜15:50 金星探査機あかつきくんの旅 大月 祥子
7月30日(土)
10:30〜11:20 X線で見る そらのはなし 竹井 洋
12:30〜13:15 映像によるメッセージ「我々が宇宙人!?」
山崎 直子(宇宙飛行士)&立花 隆(ジャーナリスト)
※沖縄で開催されたイベントの収録映像を上映
13:30〜14:20 国際宇宙ステーションのおはなし 石川 毅彦
15:00〜15:50 電池から宇宙へ「還れカプセル!」 曽根 理嗣

プラネタリウム(相模原市立博物館 プラネタリウム)

★有料です
★9:30より、市立博物館内で観覧券を販売いたします。
★各回定員210人、完全入れ替え制
★上映開始は10分前から、途中での入退場はできません。

スケジュールは、29日、30日共通,各回約45分間
開始時間 内容
11:00〜 プラネタリウム「はやぶさのその先へ〜太陽系大航海時代〜」
13:30〜 全天周映画「HAYABUSA BACK TO THE EARTH」
14:40〜 プラネタリウム「はやぶさのその先へ〜太陽系大航海時代〜」
15:50〜 全天周映画「HAYABUSA BACK TO THE EARTH」

宇宙科学セミナー(東京国立近代美術館フィルムセンター相模原分館)

大人向け講座です。深く濃い内容にご期待ください!(対象:中学生以上)
各時間の後、フィルムセンター所蔵フィルムの上映があります。

★各回定員200人、整理券が必要です(一人一枚)。
★整理券の配布は、相模原キャンパス内(正門を入って右手)にて、午前の部は9:30から、午後の部は11:00から行います。
★列の整理は、配布30分前に開始します。列整理開始以前の、敷地内及び周辺での待機行為は禁止といたします。

7月29日(金)
10:30〜11:30 ※列整理:09:00〜、整理券配布:09:30〜
「はやぶさ」サンプルの回収
… 藤村 彰夫(「はやぶさ」サンプルキュレーションチーフ)
13:30〜14:30 ※列整理:10:30〜、整理券配布:11:00〜
イプシロンロケットが拓く新しい世界
… 森田 泰弘(イプシロンロケット開発リーダー)
7月30日(土)
10:30〜11:30 ※列整理:09:00〜、整理券配布:09:30〜
「はやぶさ」が挑んだ人類初の往復の宇宙飛行、その7年の歩み
… 川口 淳一郎(「はやぶさ」プロジェクトマネージャ)
13:30〜14:30 ※列整理:10:30〜、整理券配布:11:00〜
「あかつき」金星への帰還
… 中村 正人(「あかつき」プロジェクトマネージャ)

所蔵フィルム上映&施設探検ツアー(東京国立近代美術館フィルムセンター相模原分館)

★11:30からの回と、14:30からの回は、宇宙科学セミナーに続けて上映を行います。
★施設見学ツアーの受付は、16:00です。

7月29日(金)、30日(土)とも
11:30〜11:50 映画「黒い太陽」(1936年製作)上映
14:30〜14:50 映画「黒い太陽」(1936年製作)上映
16:10〜16:30 映画「ようこそ宇宙人」(1966年製作)上映
16:30〜16:50 施設探検ツアー(ツアー受付は16:00から)

水ロケット教室(共和小学校 校庭,30日(土)のみ開催)

ペットボトルを使ってロケットを作ります。工作から打ち上げまで参加できます。(各回50名)
★7月30日(土)のみ開催します。
★参加には整理券が必要です(一人一枚)。整理券は、共和小学校校庭にて配布します。
★水ロケット用炭酸丸型1.5Lペットボトル1本をご持参ください。
★天候により、開催を中止することがあります。

クラス 整理券配布 工作 打上げ
クラスA 10:00〜 10:10〜10:50 10:50〜11:30
クラスB 11:00〜11:40 11:40〜12:20
クラスC 13:00〜 13:10〜13:50 13:50〜14:30
クラスD 14:00〜14:40 14:40〜15:20
クラスE 14:50〜15:30 15:30〜16:10